Октябрь 23rd, 2017

Россия может приостановить членство в ЕСПЧ и его финансирование

Россия может заморозить свое участие в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), а также взносы в бюджет организации. Об этомсообщают «Известия» со ссылкой на источники в Госдуме и Совете Федерации.

Речь идет о том, чтобы сократить выплаты в Совет Европы (СЕ) на сумму, сопоставимую с той, что предназначается для финансирования деятельности ЕСПЧ. Это порядка $7–10 млн. Решение планируется принять на заседании Госдумы от 27 октября, когда нижняя палата будет рассматривать проект бюджета на 2018–2020 годы в первом чтении.

Российских парламентариев, в частности, не устраивает то, что РФ не участвует в процедуре выбора судей ЕСПЧ. Россия приостановила членство в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) после того, как ее делегация была лишена права голоса в связи с присоединением Крыма. Между тем европейских судей выбирают именно депутаты ПАСЕ. Ранее о том, что Россия откажется признавать решения ЕСПЧ, пока не сможет влиять на выборы, заявляли спикеры обеих палат – Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко.

Другая причина – это «тенденциозное отношение к России», говорит зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров: решения суда в Страсбурге нередко бывают «политизированы и несправедливы». «Мы до середины 90-х годов не участвовали в работе институтов СЕ и жили вполне нормально», – цитируют сенатора «Известия».

Уже известно, что взносы в ПАСЕ в 2018 году Россия платить точно не будет, об этом изданию сообщил вице-спикер Госдумы и руководитель российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>