Октябрь 23rd, 2017

Трамп не нуждается в помощи Германии и Франции в конфликте с Ираном

США намерены решить проблему атомной программы Ирана без европейских союзников, заявил глава Белого Дома. По его словам, ФРГ и Франция могут и дальше заниматься бизнесом с режимом в Тегеране.

Дональд Трамп

Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп не нуждается в помощи Германии и Франции для разрешения конфликта с Ираном по его атомной программе. Об этом глава Белого дома заявил в воскресенье, 22 октября, в интервью телеканалу Fox News. Как сказал Трамп, европейские союзники, такие как ФРГ и Франция, могут спокойно продолжать заключать сделки с Ираном, пока Америка занимается проблемами в связи с атомной программой  Тегерана.

В интервью Трамп назвал своими друзьями канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона. «Они мои друзья, действительно. Я нахожу общий язык и с Ангелой, и с Эмманюэлем», — сказал он. При этом глава Белого дома добавил: «Я хочу им сказать, занимайтесь спокойно бизнесом. Не беспокойтесь. Мы не нуждаемся в вас в этом деле». Этим Трамп намекнул на торговые сделки с Ираном, которые немецкие и французские фирмы заключили после отмены международных санкций в отношении этой страны.

Ранее Трамп, в отличие от лидеров других крупных держав, отказался подтвердить, что Тегеран соблюдает договор по иранской атомной программе. Выступая 13 октября, Трамп не объявил о выходе из договора с Ираном, однако дал Конгрессу США 60 дней для принятия решения о возобновлении экономических санкций против Тегерана, которые были отменены в рамках договора по иранской атомной программе.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>