Октябрь 23rd, 2017

Цены на нефть в плюсе за счёт выравнивания баланса спроса и предложения

Цены на нефть умеренно растут утром в понедельник при поддержке сохраняющейся напряжённой обстановки на Ближнем Востоке, а также за счёт признаков выравнивания баланса глобального спроса и предложения.

К 9.41 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent подросли на 0,19 процента до $57,86 за баррель.

Фьючерсные контракты на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $52,04 за баррель, на 0,39 процента выше предыдущего закрытия.

“Цены на нефть уверенно держатся выше $50 (за баррель) на фоне возможных перебоев с поставками из Иракского Курдистана”, – сказал аналитик Rivkin Securities.

Кроме того, на стороне рынка – снижение добычи нефти и числа буровых в США, добавляет он.

Число буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на семь штук до 736, свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Среди других факторов поддержки нефтяным котировкам аналитики называют активный спрос в Азии, особенно в Китае и Индии.

Так, в январе-сентябре импорт нефти Китаем обновил рекорд и вырос в годовом сравнении на 12 процентов до 318 миллионов тонн, или 8,5 миллиона баррелей в сутки.

Закупки нефти Индией в сентябре составили 4,83 миллиона баррелей в сутки, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 4,2 процента, уровень августа – почти на 19 процентов. Текст на английском языке доступен по коду

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>