Октябрь 24th, 2017

Ходорковский позвал всех на выборы голосовать против Путина

Михаил ХодорковскийПравообладатель иллюстрацииAFP
Image caption«Любой, кто будет выступать за парламентаризм, федерализацию и реально независимую судебную власть — работает на общее благо и может рассчитывать на мою поддержку в продвижении этих идей», — написал Ходорковский

За пять месяцев до президентских выборов экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский позвал всех принять участие в этом «политическом действе» и воспользоваться тем, что, по его мнению, «власть становится более уязвимой, а общество политизируется».

Предстоящее голосование выборами не является, считает Ходорковский, но и бойкотировать их не стоит, добавил экс-бизнесмен и ныне экс-руководитель созданного им общественно-политического движения «Открытая Россия».

Ходорковский зовет людей принять участие в протестном голосовании и наблюдении за ходом выборов.

«Протестное — значит против Путина (или его ставленника), за любого приемлемого кандидата, а в случае его отсутствия — против всех, испортив бюллетень», — добавил Ходорковский.

«Выборы — там, где результат зависит от реального мнения избирателей. А не там, где «всенародное одобрение» обеспечивается силой административного ресурса», — заявил давний критик власти Ходорковский, 10 лет просидевший в российской колонии по делу о мошенничестве и неуплате налогов и последние четыре года живущий за границей.

Алексей НавальныйПравообладатель иллюстрацииAFP
Image captionНавальный в минувшее воскресенье вышел из спецприемника в Москве, где отбывал очередное административное наказание — 20 суток — за призывы собраться на акцию протеста в Санкт-Петербурге в день рождения президента Путина

В сентябре прошлого года экс-бизнесмен вместе с «Открытой Россией»запустил проект «Вместо Путина». Путем голосования в интернете предлагалось выбрать кандидата на пост президента 2018 года. Ходорковский затем обещал поддержать победителя проекта.

Лидером голосования тогда стал главный оппонент Кремля Алексей Навальный, который объявил о своем намерении участвовать в выборах президента еще в декабре 2016 года.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>