Октябрь 25th, 2017

В России отказались возбуждать уголовное дело на основании показаний, взятых у трупа

rp_1625852.jpg

В Белоярском районе назревает скандал: жители дома в Большебруснянском, пытаясь оспорить назначение им управляющей компании, получили отказ в возбуждении уголовного дела со ссылкой на показания давно умершей женщины. С попыткой оспорить отказные материалы в прокуратуру Свердловской области обратилась жительница этого дома Светлана Фролова.

Скандальное отказное постановление было вынесено зареченской полицией в мае 2017 года на основании обращения жителей дома № 100 по улице Кирова села Большебрусянское. Жители направили коллективную жалобу об обмане их ООО «Косулинская управляющая компания» при выборе управляющей организации, однако участковый не нашел состава преступления в действиях руководства компании.

Из материалов следует, что в ходе полугодовой проверки, помимо опроса самой руководительницы компании и департамента госжилинспекции, полицейский опросил двух жильцов дома — Колясникова Н. М. и Лизунову Т. Е. «которые пояснили, что им неизвестно, на каких основаниях УК „Косулинская“ обслуживает их дом». При этом указанная в постановлении Татьяна Лизунова, согласно представленным ее родственниками документам, умерла 23 января 2015 года и показания давать не могла.

Руководствуясь этим, жительница дома Светлана Фролова обратилась в Белоярскую межрайонную прокуратуру с заявлением о фальсификации материалов доследственной проверки, состоящей в опросе умершего лица. В порядке надзора прокуратура отменила противоречивое постановление, однако, поскольку сфальсифицированных материалов (объяснения Татьяны Лизуновой) в деле не обнаружилось, «оснований для принятия мер прокурорского реагирования» ведомство не нашло. В ходе дополнительной проверки полиция опросила еще одного жителя многоквартирного дома, который подтвердил, что в августе 2015 года в его доме не было голосования за новую управляющую компанию, однако подписи за это заочно собирались, — в связи с чем отказной материал был вынесен повторно.

В свердловском ГУ МВД и областной прокуратуре данную информацию обещали прокомментировать позднее.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>