Октябрь 30th, 2017

К активисту «Открытой России» из-за портрета Путина приехала полиция

В Чебоксарах полицейские взяли объяснения с активиста «Открытой России» Юрия Сидорова, который носит с собой на обязательные работы портрет президента Владимира Путина с надписью «Надоел». Об этом сообщает проект Радио Свобода «Idel.Реалии».

27 октября в парк, где работал Сидоров, приехали сотрудники патрульно-постовой службы, позднее туда же прибыла оперативная группа. Полицейские взяли с активиста объяснения, что он не проводит незаконную агитацию, и уехали. Свои действия сотрудники правоохранительных органов объяснили анонимной жалобой на несанкционированный пикет. Сам Сидоров считает, что полицейские приехали из-за публикаций о нем в СМИ.

Юрий Сидоров приговорен к 32 часам обязательных работ за участие в антикоррупционном митинге 26 марта. По мнению самого активиста, его осудили за то, что он назвал Путина вором, а главу правительства Дмитрия Медведева – жуликом. Портрет Путина с надписью «Надоел» активист носит с собой на обязательные работы в знак протеста.

Всего на антикоррупционной акции 26 марта в десятках городов России были задержаны до полутора тысяч человек. Некоторые задержанные ужеобратились с жалобами в Европейский суд по правам человека.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>