Октябрь 30th, 2017

За поддержку «ДНР» и «ЛНР» высказались менее половины россиян – опрос

Граждане РФ остыли к идее присоединения сепаратистских «республик», объяснил представитель «Левада-центра».

Россияне охладели к «ДНР» и «ЛНР»© ТАСС

В России 41%  жителей считают, что РФ должна поддерживать«ДНР» и «ЛНР» в конфликте в Донбассе, 6% опрошенных полагают, что Россия должна поддерживать в конфликте Украину, 37% считают, что Москва никого не должна поддерживать, пишет РБК со ссылкой на данные соцопроса, проведенного «Левада-центром».

При этом доля опрошенных, которые считают, что война в Донбассе может перерасти в полноценную войну между РФ и Украиной, остается стабильной. В сентябре 2017 года этого опасались 42% респондентов, в июле 2016 года — 40%.

По словам социолога «Левада-центра» Степана Гончарова, тема юридического статуса «ДНР» и «ЛНР» замалчивается в российских СМИ, «Но все-таки 41% поддержки «ДНР» и «ЛНР» довольно много, хотя к идее присоединить Донбасс россияне уже остыли»,— заявил эксперт.

В «Левада-центре» отметили, что спад интереса россиян к событиям в Донбассе наблюдается с июня 2015 года, в период с мая по сентябрь доля граждан РФ, следящих за последними событиями в Украине снизилась с 35 до 31%.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>