Ноябрь 6th, 2017

США планируют ввести санкции в отношении ВТБ

© -

Издание The Wall Street Journal узнало о масштабном расследовании министерства юстиции США и Федерального бюро расследований (ФБР) по делу о государственном долге Мозамбика.

Основными фигурантами процесса являются три банка, которые подозреваются в незаконных выплатах местным чиновникам денег, полученных при продаже долга.

В частности, речь идет о российском ВТБ, швейцарском Credit Suisse Group и французском BNP Paribas. Официальных комментариев ни в одном учреждении не дают.

Представители Минюста США уже встретились с инвесторами, которым были проданы бонды Мозамбика, и потребовали предоставить все документы, связанные с тремя банками. Кроме того, Минюст организовал встречу с представителями Credit Suisse, ВТБ и юристами из Лондона.

В июне 2016 года проверку в отношении ВТБ и Credit Suisse Group начала Великобритания. По данным WSJ, банки не предоставили инвесторам данные о двух кредитах на сумму более $1 млрд, которые при участии банков были выданы госкомпаниям Мозамбика.

Новое расследование американских властей является более широким по охвату и может повлечь за собой предъявление обвинений в уголовных преступлениях.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>