Ноябрь 10th, 2017

США задумываются о размещении ядерного оружия у границ России

СМИ узнали о намерении Вашингтона разместить ядерное оружие в странах Балтии. США могут разместить свое ядерное оружие на территориях Польши, Латвии, Литвы и Эстонии.

Об этом говорится в опубликованной в газете Die Zeit статье, в которой обсуждается новая гонка вооружений, в которой соревнуются Россия и США.

По данным издания, это связано с опасениями американской стороны, что Россия лучше готова к возможному конфликту на территории Европы.

Как полагает американский аналитик к сфере безопасности Мэтью Кронинг, Польша и страны Балтии «определенно поддержали бы» такую просьбу. По его мнению, это могло бы помочь «восстановить баланс».

Напомним, что по мнению военных экспертов Россия рассматривает возможность использования против НАТО ядерного оружия. Москва рассчитывает на капитуляцию альянса после удара по условной Варшаве. На это, в частности, указывал отставной генерал США Уэсли Кларк.

«В ходе военных учений русские используют ядерное оружие как способ ослабить напряженность в конфликте. И делается это так, как будто они могли бы запустить… нанести ядерный удар, скажем, по Варшаве, а затем НАТО заявило бы: «О Боже! Нам так жаль, мы не знали, что вы это всерьез. И так как вы использовали против нас ядерное оружие, то мы сдаемся. Вы можете забрать это себе», – рассказал Кларк в одном из своих интервью CNN.

«Они думают таким образом. Именно это они сейчас практикуют. Они совершают большую ошибку…», – предупредил генерал.

В свою очередь главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти считает, что Европа и США должны быть постоянно готовыми к отражению агрессии со стороны России, в том числе с применением ядерного оружия, т.к. Москва «возродила к жизни реваншизм».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>