Ноябрь 13th, 2017

Деловые настроения в мире — на рекордном подъеме

В промышленно развитых странах перспективы развития ситуации для бизнеса оцениваются с меньшим оптимизмом, чем в других государствах. Это показал последний опрос Института экономических исследований.

Globus mit Geldscheinen (picture-alliance/blickwinkel)

Деловые настроения в мире находятся на самом высоком уровне за последние 6,5 лет. Как сообщает Институт экономических исследований ifo в понедельник, 13 ноября, настроения в бизнес-кругах улучшились почти во всех странах мира и впервые со второго квартала 2011 года достигли отметки в 17,1 пункта. При этом рост в четвертом квартале 2017 года составил 3,9 процентных пункта, отмечает агентство Reuters.

В опросе ifo опросе участвовали более 1100 экспертов из 120 стран. Респонденты в целом позитивно оценили ситуацию для бизнеса во всех регионах мира, кроме Ближнего Востока и Северной Африки. При этом эксперты из промышленно развитых стран смотрят на перспективы развития ситуации с меньшим оптимизмом, чем их коллеги в государствах с переходной экономикой и развивающихся странах. Как отмечают в ifo, так называемый индекс ожиданий особенно вырос в Латинской Америке.

Эксперты предполагают, что ускорится темп роста цен, а развитие мировой торговли, напротив, замедлится. Кроме того, ожидается, что доллар США подорожает по отношению к другим валютам. В то же время меньше опрошенных ifo экономистов, чем прежде, считают проблемой ограничения, которые страны могут ввести на экспорт.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>