Ноябрь 17th, 2017

Промышленность России возобновила падение

В России остановился рост промышленного производства, следует из данных Росстата, опубликованных в четверг.По итогам октября промышленность не смогла показать положительного результата впервые за 8 месяцев. Рост, достигавший 5,6% в мае и упавший до 1,5% к августу, в прошедшем месяце сжался до нуля.

Объемы выпуска в октябре остались на прошлогоднем уровне, даже несмотря на то, что рабочих дней в этом году было на один больше. Если учесть этот, календарный фактор, то промышленность уже в минусе по сравнению с 2016 годом — на 0,1%, сообщает Росстат.

Данные откровенно «слабые», констатирует главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой. Спада производства не ожидал ни один из опрошенных «Интерфаксом» экспертов; консенсус-прогноз составлял 1,1% роста. Октябрьский результат стал худшим с января 2016-го года, если не считать провала на 2,7% в феврале (когда рабочих дней было на 2 меньше, чем в високосном 2016 году).

В первой половине года показатели промышленности вытягивала нефть, но теперь мы дошли до октября — месяца, относительно которого Россия сократила добычу по соглашению с ОПЕК. Как итог — закономерный спад, отмечает замдиректора «Центра развития» ВШЭ Валерий Миронов: вместе с промышленностью замедляется и ВВП.

«Во втором квартале было 2,5% роста, в третьем уже 1,8%, в четвертом может быть еще меньше», — говорит Миронов.

Стагнирует обрабатывающая промышленность — фабрики и заводы, не связанные с сырьевой трубой; это вызывает вопросы к официальной линии, утверждающей, что восстановление экономики ускорится в конце 2017 года и начале 2018 года, отмечает Полевой из ING.

В октябре в обработке зафиксирован рост — на 0,1%. Но учетом того, что рабочих дней было больше, в реальности это означает, что при отсутствии календарного фактора мы вовсе наблюдали бы спад, объясняет экономист Nordea Татьяна Евдкомива.

Рывок в середине года был по сути работой предприятий «на склад» — выпуск продукции рос, но одновременно увеличивались ее запасы, говорит Миронов: бизнес явно переоценил спрос, который стагнирует вместе с доходами подавляющего большинства населения.

У предприятий действительно нарастают проблемы со сбытом, рассказывает заведующий лабораторией конъюнктурных исследований Института Гайдара Сергей Цухло. Опросы, по его словам, показывают, что топ-менджеры были крайне оптимистичны в начале года, но к третьему кварталу баланс оценок по спросу на продукцию ушел минус.

«Удачные результаты мы видели лишь в те месяцы, когда отрасли поддерживало государство — май, июнь», — говорит Евдокимова из Nordea: статистику украшают госстройки и мегапроекты, но в целом по экономике прибыль реального сектора падает — почти на 10% с начала года.

МЭР закладывает в прогнозы рост экономики на 2,2% в этом году и 2,4% в следующем, с ускорением роста промпроизводства до 2%. Но на чем держится этот оптимизм неясно, пишут эксперты «Центра развития» ВШЭ: экономика продолжает увеличивать свой сырьевой крен, доля добычи полезных ископаемых в ВВП растет четвертый года подряд, машинстроние с начала года сократилось на 6,5%, высокотехнлогичные отрасли — на 1,3%.

«Очевидно, что по итогам года пром.производство покажет рост всего на 1,1-1,2%. В ноябре скорее всего можем увидеть отрицательную динамику, ведь база прошлого года еще выше (3,4% г/г)», — отмечают аналитики Промсвязьбанка.

«Эффект подорожавшей нефти и сильного рубля испарился, а реальная экономика показывает все больше признаков стагнации», — констатирует главный экономист «БКС Глобал Маркетс» Владимир Тихомиров.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>