Ноябрь 21st, 2017

На Россию приходится почти 100% новых случаев заражения ВИЧ

© СС0 Public Domain

На данный момент 17 миллионов ВИЧ-инфицированных, в том числе около миллиона детей, нуждаются в лечении. К такому выводу пришли эксперты Объединенной программы ООН по ВИЧ-СПИД (ЮНЭЙДС), передает Центр новостей ООН.

Вместе с тем наблюдается и «огромный успех» в борьбе с ВИЧ — уже 21 миллион больных получают антиретровирусную терапию. Благодаря этому они могут вести продуктивную жизнь и вряд ли передадут ВИЧ-инфекцию другим.

В то же время в докладе говорится, что в Азии и в Восточной Европе все чаще происходит заражение вирусом иммунодефицита. С 2010 года количество таких случаев выросло на 60%, а смертность выросла на 27%. При этом 90% новых случаев ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии приходится на Россию.

«В России впервые была принята очень амбициозная государственная стратегия по борьбе со СПИДом… Поставлена очень амбициозная задача — взять под контроль эпидемию ВИЧ в России к концу 2020 года», — рассказал региональный директор ЮНЭЙДС Виней Салдана.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>