Ноябрь 21st, 2017

ООН отмечает резкий рост заболеваемости СПИДом в России

ООН отмечает резкий рост заболеваемости СПИДом в России

Объединенная программа ООН по ВИЧ-СПИДу (UNAIDS) зафиксировала существенный рост заболеваемости СПИДом в Восточной Европе и средней Азии, причем подавляющий процент инфицированных приходится на Россию. Об этом говорится докладе UNAIDS, опубликованного в понедельник, сообщает Центр новостей ООН.

«В Азии и в Восточной Европе растет число новых случаев заражения вирусом иммунодефицита. С 2010 года их количество увеличилось на 60%, а смертность выросла на 27%. 90% новых случаев ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии приходится на Россию», — говорится в сообщении.

В ООН также проинформировали, что сегодня 21 млн ВИЧ-инфицированных во всем мире получают антиретровирусную терапию.

«Это означает, что эти люди не только могут вести продуктивную жизнь, но и вряд ли передадут ВИЧ-инфекцию другим», — отмечается в докладе.

Вместе с тем, подчеркивается, что лекарствами предстоит обеспечить еще 17 млн нуждающихся, включая 919 тыс. детей.

Напомним: ООН поставила перед собой задачу ликвидировать ВИЧ как угрозу общественному здравоохранению к 2030 году. В UNAIDS отмечают, однако, что это возможно при условии адекватного финансирования мер по профилактике, лечению и уходу за больными. На сегодня дефицит средств составляет 7 млрд долларов США.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>