Ноябрь 24th, 2017

У службы охраны Путина украли 250 млн. рублей

Возбуждено уголовное дело о хищении более 250 млн рублей бюджетных средств, выделенных на строительство полевого учебного центра ФСО РФ. Арестован руководитель одной из фирм-подрядчиков Андрей Никифоров — сын известного ученого Алексея Никифорова. Главными фигурантами расследования являются руководители ФГУП ФСО «Атэкс», которые и так находятся под арестом по обвинению в хищении средств, выделенных на реконструкции резиденции российского президента в Ново-Огарево.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» источник в правоохранительных органах, согласно материалам дела, учредитель и гендиректор петербургского ООО «Темп» Андрей Никифоров совместно с сотрудниками ФГУП «Атэкс» в период с 10 июля 2015 года по 1 июня 2017 года путем обмана похитил бюджетные деньги в сумме 252,7 млн рублей. Эти средства были выделены на основании договора подряда в рамках государственного контракта  между Академией ФСО России и ФГУП «Атэкс» на строительство полевого учебного центра Академии ФСО России в рамках реализации межведомственной целевой программы «Развитие системы профессионального образования в Российских спецслужбах на 2009—2020 годы». Данное деяние было расценено следствием как подпадающее под статью 159 УК РФ (хищение путем мошенничества в особо крупном размере).

 

В связи с этим возбуждено еще одно уголовное дело — по статье 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Оба дела соединены в одной производство.

Андрей Никифоров был задержан оперативниками, ему предъявили обвинение, суд избрал бизнесмену меру пресечения в виде ареста. Стоит отметить, что подследственный  является сыном основателя Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС РФ, профессора Алексея Никифорова, одного из ведущих мировых специалистов по изучению патологий внутренних органов после воздействия радиации. Профессор лично принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, скоропостижно скончался в 2006 году.

Проект по возведению полевого учебного центра Академии ФСО, на котором бы могли проходить подготовку и сотрудники других спецслужб, был начат в 2012 году в селе Образцовское под Орлом. Заказчиком выступала Академия ФСО, заключившая госконтракт с ФГУП ФСО «Атэкс». Стройка сопровождалась различными скандалами.

 

Под работы была собрана бригада из 120 человек, все они трудились на строительстве полигона, однако «Астра строй» не заплатил рабочим не копейки. Они жаловались в разные инстанции, но особого успеха это не возымело. Академия уверяла, что все полностью заплатила ФГУП. «Атэкс» отчитывался о переводе сумм ООО «Темп», он же утверждал, что полностью рассчитался с «Астра-Строй». Последняя фирма, как и ее загадочный руководитель, просто исчезли.

Источник «Росбалта» полагает, что дело, скорее всего, в ближайшее время примет в свое производство Следственный комитет. В его производстве находится расследование о хищениях при строительстве резиденции президента РФ в Ново-Огарев. В рамках расследования обвинения предъявлены экс-гендиректору ФГУП «Атэкс» Андрея Каминову, его бывшему заместителю Станиславу Кюнеру, а также руководителям стройкомпаний  Дмитрию Торчинскому, Сергею Перевалову, Андрею Родионову, Дмитрию Сергееву.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>