Ноябрь 29th, 2017

Что прочат биткоину специалисты после скачка выше $10000

(Bloomberg) — Биткоин вступил в среду на неизведанную территорию, впервые превысив $10 000 и заставив инвесторов гадать, как долго продлится это ралли и плачевно ли оно закончится.

Цифровая валюта вырастала на сегодняшних торгах на 9,6 процента до рекордных $10903,47, подорожав больше чем в 10 раз с начала года. Ее рыночная капитализация превысила $176 миллиардов, свидетельствуют данные Coinmarketap.com.

Ниже приводятся комментарии специалистов по биткоину о головокружительном ралли.

Артур Хейз из BitMEX

«О пузыре говорили при $1000, о пузыре говорили при $5000 и о пузыре говорили при $10000, — сказал Хейз, главный исполнительный директор и соучредитель гонконгской площадки для торговли деривативами на криптовалюту BitMEX. — Шортить что бы то ни было — очень опасная игра, особенно если вы шортите качественно новую денежную систему. Такие революционные новации появляются раз в несколько сотен лет и носят в высшей степени сумбурный характер».

 

Хейз, говоривший по телефону из Нью-Йорка после посещения конференции Consensus: Invest, посвященной криптовалютам, отметил, что среди участников было больше людей в костюмах, чем в джинсах и толстовках, — это свидетельствует о растущем интересе со стороны Уолл-стрит.

Стивен Иннес из Oanda

«Я бы несколько опасался сценария падающего ножа, — говорит Иннес, глава трейдинга на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона в Oanda Corp. в Сингапуре. — Готовы ли к этому нынешние инвесторы? Нет, конечно, нет».

В более долгосрочной перспективе криптовалюты завоюют больше доверия в связи с запуском торговли биткоиновыми фьючерсами на бирже CME Group Inc. и приходом на этот рынок других респектабельных институтов, сказал Иннес. Пока он ожидает краткосрочного отката котировок на 3-6 процентов по мере того, как инвесторы будут оценивать масштабы состоявшегося ралли.

Жеан Чу из Kenetic Capital

«Один из главных факторов — урегулирование накопившихся внутренних разногласий, — сказал Чу, управляющий партнер криптовалютного фонда Kenetic Capital в Гонконге, имея в виду острые дебаты в биткоин-сообществе о целесообразности технологического обновления цифровой валюты, в результате которых от биткоина ответвился Вitcoin Cash. — Накал стал гораздо меньше — по крайней мере в настоящий момент. Одна из сторон сложила оружие, и это позволило прояснить перспективы, показав, что эта экосистема может развиваться более предсказуемым образом».

Чу видит риск коррекции, но не очень масштабной, и говорит, что высокие цены, по иронии судьбы, будут способствовать усилению интереса со стороны институциональных инвесторов.

Льюис Феллас из Bletchley Park Asset Management

«Основным драйвером был план CME по фьючерсным контрактам, что действительно разбудило Уолл-стрит, — говорит Феллас, директор по инвестициям Bletchley Park Asset Management, которая вкладывается в криптовалюты. — Вторичный драйвер — это освещение в СМИ. Новости подогревают страх упустить ралли в то время, как биткоин берет все новые высоты, и это побуждает людей искать быстрой прибыли перед запуском фьючерсов».

Угроза снижения в краткосрочной перспективе реальна, поскольку регуляторы все еще могут заблокировать или отсрочить запуск фьючерсов, говорит Феллас. «Задержки или отрицательный вердикт могут легко спровоцировать коррекцию на 30-40 процентов».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>