Ноябрь 29th, 2017

Новый пакет санкций США против РФ вступил в силу

rp_zmP8MYqR-580.jpg

Министерство финансов США объявило о вступлении во вторник в силу поправок к директивам 1 и 2 указа под номером 13662, в соответствии с которыми сокращаются сроки кредитования американцами юридических лиц в России, находящихся под санкциями Вашингтона.Эти поправки были обнародованы 29 сентября и касаются российского финансового и энергетического секторов.

Как напомнило в распространенном заявлении Управление по контролю за иностранными активами Минфина, поправкой к директиве 1 запрещается с 28 ноября 2017 года проводить банковские операции, осуществлять финансирование и совершать иные сделки по предоставлению новых кредитов российским банкам на срок более 14 дней.

В период с 12 сентября 2014 года по настоящее время допустимый срок составлял 30 дней.

Поправка к директиве 2 распространяется на компании энергетического сектора. Срок кредитования теперь составляет 60 дней, а не 90.

Следующим этапом ужесточения санкционного режима станет введение запрета на поставки в РФ оборудования и технологий и услуг, которые могут быть использованы для разведки или добычи нефти на Арктическом шельфе, на сланцевых месторождениях или для глубоководной добычи.

С 29 января эти ограничения начнут действовать не только для проектов на территории России или в российских территориальных водах, но также и для проектов вне территории РФ, в которых попавшие под санкции российские компании, их «дочки» или связанные с ними юрлица владеют долей как минимум в 33%.

Санкционный список по директиве 13662 насчитывает 278 российских компаний. В их числе — Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк, ВЭБ, «Роснефть», «Транснефть», «Новатэк», «Рособоронэкспорт», многочисленные дочки «Газпрома» (но не сам холдинг), «Газпром нефть» и оборонные предприятия.

Цель новых санкций — «увеличить издержки» для России и «сдержать агрессивное поведение правительства РФ», пояснял ранее Госдепартамент США. «Мы продолжаем призвать Россию выполнить обязательства по Минским соглашениям, вывести (свои силы) из Крыма и прекратить вредоносную киберактивность», — говорилось в релизе ведомства, опубликованном в октябре.

Согласно закону о санкциях, который был принят конгрессом и подписан президентом Дональдом Трампом летом, до февраля 2018 года американский Минфин должен проработать возможность дальнейшего расширения санкций на операции с российским госдолгом, а также подготовить доклад о российских олигархах с описанием их активов, деятельности и связей с Кремлем.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>