Декабрь 16th, 2017

Степан Демура — курс доллара стартует вверх до конца года

rp_demura_51-400x177111111.jpg

Экономический и биржевой аналитик Степан Демура отметил, что до конца года курс доллара стартует вверх. В России он может просто взлететь и уже не останавливаться весь 2018 год, вплоть до осени. Об этом Демура рассказал, во время проведения декабрьских семинаров в Москве. Рост курса доллара будет происходить не только в России, но и по отношению к евро.

При этом Демура отметил, что снижение ключевой ставки в России не спасет рубль, который уже отвязался от нефти и особо резервов для его поддержки нет. Банковская система сыпется, уже 8 из 10 клюлчевых банков РФ принадлежит государству и это вынужденная мера, но остановить обвал финансовой системы по мнению аналитика уже не удастся. Кроме того, приближается и глобальный кризис и когда по мнению Демуры, большой пузырь лопнет, Россия окажется среди стран третьего мира, где она уже фактически пасется.

Банк России довольно неожиданно понизил ключевую ставку сразу на 0,5%. Теперь ключевая ставка составляет 7,75%. По данным Bloomberg большинство экспертов ждали снижение на 0,25%. Ожидалось, что ставка будет понижена всего до 8%, но с учетом низкой инфляции и стабильных темпов экономического роста, Банк России пошел на более радикальное снижение ставки.

Тем временем кризис в банковской сфере России продолжается. Еще один системообразующий банк страны попал в руки ЦБ. Следующим на очереди стал Промсвязьбанк. Как сказали бывшие владельцы братья Ананьевы в своем обращение к клиентам и партерам, банк пал жертвой информационных атак и деятельности конкурентов».

Степан Демура спрогнозировал, что перед полным обвалом рубль пойдет немного вверх, до 55-56 за доллар США, а затем обвалится до 97, но это будет промежуточное значение. При дыре в бюджете в пределах 5% сложно будет сейчас найти примелемое решение, а снижение ключевой ставки и при том такое резкое только спровоцирует большую дестабилизацию.

 

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>