Декабрь 22nd, 2017

ВЦИОМ: для достойной жизни россиянам в месяц нужно 40 тыс. рублей

Наталья Ханина/Znak.com

Россиянам для достойной жизни в среднем нужно примерно 40 тыс. рублей в месяц, заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, передают РИА «Новости».

«Среднее значение в этом году составило 39 тысяч 404 рубля на человека в месяц, для того чтобы не просто жить, а жить достойно», — уточнил Федоров.

10 лет назад, когда в прошлый раз проводился подобный опрос, была названа цифра 30 тыс. 457 рублей. Руководитель ВЦИОМ назвал такой рост «довольно незначительным», учитывая «все кризисы, подъемы, рост инфляции и затем ее падение».

При этом он отметил, что в разных регионах сумма для достойного проживания варьируется: в Москве и Санкт-Петербурге это 56 тыс. 634 рубля.

Претензии на более высокую зарплату имеют люди с высшим образованием. По данным ВЦИОМ, выпускники вузов хотели бы получать 45 тыс. 395 рублей.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>