Январь 26th, 2018

В России впервые признали однополый брак между мужчинами

first

Молодожены – Евгений Войцеховский и Павел Стоцко – поженились в Копенгагене

Войцеховский и Стоцко зарегистрировали брак в Копенгагене 4 января этого года, сообщает «Дождь».

Позднее они подали документы о регистрации (вместе с заверенными нотариальными переводами) в многофункциональный центр услуг (МФЦ) в Москве.

В МФЦ им поставили штамп в паспорте на странице семейного положения – таким образом, мужчины стали официально признаны женатыми российским государством. Сообщается, что сотрудник МФЦ оформил документы «без лишних вопросов, не меняясь в лице». На процедуру ушло минут пять.

Семейный кодекс гласит, что браки между российскими гражданами, заключенные за границей, признаются в России действительными, если нет обстоятельств, «препятствующих заключению брака, указанных в 14 статье семейного кодекса».

Такие обстоятельства могут возникнуть, если брачующиеся, к примеру, близкие родственники, усыновитель и усыновленный, либо если один из двоих уже состоит в браке. Психическое расстройство также воспрепятствует заключению брачного союза.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>