Февраль 3rd, 2018

Минфин США не рекомендовал вводить санкции против госдолга России

Минфин США считает, что введение санкций на инвестиции в российские гособлигации и производные финансовые инструменты будет иметь негативные последствия не только для российского рынка и экономики, но и для глобальной финансовой системы, прежде всего американских инвесторов.Как сообщает Bloomberg, об этом говорится в докладе, который был представлен конгрессу 29 января, но публично до сих пор не распространялся.

«Поскольку у российской экономики через реальный и финансовый секторы есть значительные связи с международными компаниями и инвесторами, последствия санкций не будут ограничиваться российскими властными структурами и компаниями. В частности, распространение санкций может ограничить конкурентоспособность крупных управляющих компаний США и потенциально привести к отрицательным побочным результатам для мировых финансовых рынков и компаний», — цитирует Bloomberg материалы американского Минфина.

Чтобы не ставить американских инвесторов в ОФЗ в невыгодное положение, аналогичные санкции должен ввести Евросоюз, говорится в докладе.

При этом, предупреждает Минфин, санкции оказали бы давление на экономический рост РФ, усилили напряженность в банковском секторе и «спровоцировали ответные меры со стороны России против интересов США».

Доклад о последствиях санкций по закону должен был быть открытым, хотя мог содержать засекреченное приложение. Документ был представлен Конгрессу в понедельник, но ни одна из его частей не была обнародована.

Представитель Минфина США в четверг отказался ответить на вопрос, почему ведомство не опубликовало незасекреченный доклад.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>