Февраль 5th, 2018

Лидеров правительства Дагестана и экс-министра образования республики арестовали

Чиновники правительства Дагестана, у которых сегодня проходили обыски, задержаны. Как говорится в сообщении Следственного комитета РФ, под стражу взяты временно исполняющий обязанности председателя правительства республики Абдусамад Гамидов,  врио вице-премьеров региона Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший министр образования Дагестана Шахабас Шахов.

Задержания и обыски проходили в рамках дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Отмечено, что у Гамидова при обысках изъят золотой пистолет ТТ, пистолеты «Беретта», ПМ, два автомата Калашникова и боеприпасы.

В ближайшее время всем фигурантам дела планируется предъявить обвинение, следствие намерено ходатайствовать об аресте задержанных.

В ближайшее время следствием планируется предъявить обвинение всем указанным лицам и ходатайствовать перед судом об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, в январе мэр Махачкалы Муса Мусаев был арестован по обвинению в превышении полномочий при выделении земли частной компании. После этого в республику из Москвы прибыла спецкомиссия из сотрудников центрального аппарата МВД и ФСБ, а также Генпрокуратуры. Целью приезда комиссии называлась проверка «состояния законности в республике».

На прошлой неделе уголовное дело было возбуждено против главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова, его обвиняют в превышении полномочий и причинении ущерба на сумму в четыре миллиона рублей. 3 февраля Советский районный суд Махачкалы отправил его в СИЗО на 10 суток.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>