Февраль 5th, 2018

МОК не допустил 15 оправданных арбитражем россиян на Игры

Международный олимпийский комитет (МОК) отказался допустить на Олимпийские игры в Пхёнчхане 13 российских спортсменов и двух тренеров, чьи жалобы на пожизненное отстранение удовлетворил Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

«Комиссия согласилась, что решение CAS не сняло подозрений в допинге и не представило комиссии достаточных оснований для уверенности в том, что данные 13 спортсменов могут считаться чистыми», — говорится в заявлении МОК.

«После подробного анализа, проведенного комиссией, ее члены отметили наличие дополнительной информации и/или доказательств, которые комиссия Освальда не могла рассмотреть, поскольку эти сведения были для нее недоступны. Данные сведения вызвали подозрения в честности этих спортсменов. Дополнительная информация включала сведения из базы данных LIMS (системы управления лабораторной информацией), следы запрещенных веществ, доказательства манипулирования профилями стероидов и дополнительную конфиденциальную информацию, предоставленную комиссии Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА)», — сообщил МОК.

«В отношении двух должностных лиц (тренеров) комиссия посчитала, что в связи с данными, приведенными в докладах комиссии Освальда, и дополнительной информацией, имеющейся в распоряжении комиссии, эти два человека не должны рассматриваться для приглашения к участию в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане», — говорится в заявлении МОК по поводу Сергея Чудинова и Альберта Демченко.

Решение арбитражного суда в Лозанне

1 февраля Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, не согласившихся с решением МОК об их пожизненном отстранении от Олимпиад и аннулировании результатов Игр в Сочи.

CAS посчитал, что доказательств, собранных МОК в отношении этих спортсменов, недостаточно для того, чтобы однозначно утверждать, что они нарушили антидопинговые правила.

В МОК встретили решение CAS без энтузиазма: там подчеркнули, что это не означает, что 28 спортсменов объявлены невиновными и напомнили, что Олимпийский комитет России (ОКР) по-прежнему отстранен от Олимпиады в Пхёнчхане. Для поездки в Южную Корею российским спортсменам необходимо специальное приглашение.

Во Всемирном антидопинговом агентстве (ВАДА) также не приветствовали решение спортивного арбитража. Там заявили, что это может вызвать тревогу и разочарование среди спортсменов и поддержали намерение МОК подать жалобу в Швейцарский федеральный суд.

Александр Третьяков, скелетонПравообладатель иллюстрацииPETER KNEFFEL/TASS
Image captionСреди спортсменов, о допуске которых просил МОК — выступающий в скелетоне Александр Третьяков

В ОКР же посчитали, что МОК должен вернуться к рассмотрению вопроса о допуске спортсменов, чьи жалобы были удовлетворены CAS. Как сообщил вице-президент ОКР Вячеслав Поздняков, организация попросила МОК направить 15 оправданным спортсменам приглашения в Пхенчхан и сделать это не позднее 2 февраля.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>