Февраль 7th, 2018

Россия начала высылать северокорейских трудовых мигрантов

Марина Молдавская

Россия начала высылку со своей территории трудовых мигрантов из КНДР, рассказал журналистам Нью-Йорке российский посол в КНДР Александр Мацегора. Этот процесс продиктован резолюцией Совета безопасности ООН. «Многие губернаторы, чтобы доложить о досрочном выполнении [резолюции СБ ООН], начали отправлять корейцев», — приводит его слова ТАСС.

По словам Мацегоры, запрет на рабочих из КНДР «будет ударом по российской экономике, но мы решения СБ ООН выполняем неукоснительно». Он пояснил, что ежегодно в Россию на законных основаниях въезжают 12–15 тысяч граждан КНДР, 90% из которых получают краткосрочные рабочие визы, отмечают РИА «Новости».

Мацегора отметил, что всего в России работают около 35 тысяч северокорейских граждан. Они заняты в сфере строительства, сельского хозяйства, в рыбной промышленности. Трудовые мигранты примерно половину дохода перечисляют в бюджет КНДР, однако и оставшейся суммы хватает, чтобы прокормить «13 членов семьи рабочего».

Резолюция об ужесточении санкций против КНДР была принята СБ ООН 22 декабря 2017 г. в ответ на проведенное Пхеньяном испытание баллистической ракеты. Документ ограничил поставки в КНДР сырой нефти и нефтепродуктов, ввел запрет на северокорейский экспорт угля, текстиля и трудовых ресурсов, чтобы избежать пополнения северокорейского бюджета для реализации ракетной и ядерной программ. Резолюция предписывала выслать северокорейских трудовых мигрантов в течение 24 месяцев после ее принятия. По словам Мацегоры, изначально документ предписывал начать немедленную высылку мигрантов из КНДР, но России удалось смягчить это положение.

Ранее Госдепартамент США называл Россию самым крупным работодателем северокорейских рабочих. Ежегодный доход КНДР от экспорта рабочей силы оценивался в $500 млн в год.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>