Февраль 26th, 2018

На кладбище в Калужской области дважды за два дня выкопали гроб с телом умершего мужчины

Стоп-кадр видео ИА «Калужские новости»/YouTube

В Калужской области на кладбище около деревни Некрасово дважды выкопали гроб с телом умершего. Родственники мужчины обвиняют в вандализме местного жителя и владельца ритуального калужского агентства «Ангел» Дениса Войде, но он считает произошедшее постановкой и происками конкурентов и утверждает, что местное кладбище закрыто для погребений.  Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Первый раз пожилого мужчину похоронили 22 февраля. По словам одной из родственниц погибшего Евгении Бровченко, во время церемонии прощания Войде угрожал выкопать гроб. Когда родственники вернулись на кладбище 23 февраля, но нашли могилу раскопанной, а гроб поднятым на поверхность.

«Мы в этот же день 23 числа захоронили дедушку в ту же могилу. То есть заново выкопали [могилу]. Венки, крест, корзиночки с цветами — все было вынесено с кладбища», — сказала женщина, добавив, что из-за незаконной эксгумации, вандализма и кражи подала заявление в Следственный комитет России.

Денис Войде утверждает, что «кладбище находится на возвышенности, поэтому его закрыла санэпидемстанция ».

«Я как жилец, как только вижу, что кто-то копает, я всегда сигнализирую. Заметили землекопа, подошли к нему и сказали: объясните родственникам, что могут быть проблемы, сейчас вызовем городскую управу», 

— заявил мужчина радиостанции «Говорит Москва».

Родственники умершего пояснили изданию, что не имели разрешение на захоронение, потому что здесь их «родовые» могилы. Также Бровченко заявила, что на кладбище нет табличек о запрете новых захоронений. По ее словам, о запрете погребений она узнала от следователей.

Помимо этого Войде считает, что раскопать могилу, инсценировать варварскую сцену и записать обличительное видео могли его конкуренты.

«Так как я владелец конкурирующей ритуальной фирмы в Калуге, очень легко здесь делать меня виноватым. А может быть это они же и выкопали? Я так понимаю, что спровоцировал на себя такой удар, что сейчас пожинаю плоды. Эти ритуальщики, которые там таким образом промышляют, сделали виноватым меня. Хотя родственники меня в глаза не видели. Не верьте тому, что в интернете. Это не родственники, это сотрудники этой фирмы выдают себя за родственников. Они меня знают в лицо, а родственники нет», — заявил Войде.

На сайте управления МВД России по Калужской области сообщается, что по факту извлечения гроба с телом умершего из могилы, захороненного 22 февраля, проводится полицейская проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Удалось ли похоронить пожилого мужчину, родственники не сообщили.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>