Февраль 26th, 2018

РФ останется под санкциями до возвращения Крыма под контроль Украины, — посол США

РФ останется под санкциями до возвращения Крыма под контроль Украины – Йованович

Соединенные Штаты Америки никогда не примут оккупации Россией Крыма и будут сохранять наложенные на РФ за это санкции до возвращения оккупированного полуострова под контроль Украины.

Об этом заявила посол США в Украине Мари Йованович, выступая на четвертом международном форуме «Оккупированный полуостров: четыре года сопротивления», сообщает Укринформ.

«Соединенные Штаты никогда не примут временной оккупации Крыма. Наша позиция очень четкая: Крым — это Украина, и санкции, связанные с Крымом, будут оставаться действующими до того момента, пока Украина не возьмет под свой контроль Крым. Эти мероприятия будут усиливаться», — сказала Йованович.

Она отметила, что тема Крыма остается в повестке дня США и международных организаций. «ООН не будет забывать о Крыме», — убеждена посол США.

Йованович констатировала, что Россия продолжает нарушать международное право и права людей на оккупированном полуострове, а ФСБ России усиливает давление на несогласных с политикой Кремля на Крыме.

«Тактика российских спецслужб включает похищение людей, физическое влияние на них, пытки, депортацию и запугивание. По российским законам запрещены даже мирные встречи», — отметила посол США.

Она пообещала, что Соединенные Штаты будут сотрудничать с Украиной и международными партнерами, чтобы возобновить территориальную целостность нашего государства. «Мы верим в это», — заявила Йованович.

Как сообщалось, в конце января США расширили список санкций против России из-за ситуации в Украине, прибавив к нему 21 физическое лицо и 12 организаций.

Как отмечается на сайте Министерства финансов США, санкции расширили на 9 российских компаний, а относительно 12-ти — их уточнили. В документе идет речь о таких компаниях, как «Силовые машины», «Киришинефтеоргсинтез», являющиеся дочерними компаниями «Сургутнефтегаза», «Калининграднефтепродукт», «Медиа-Инвест», «Новгороднефтепродукт», «Сургутмебель», «Псковнефтепродукт», «Тверьнефтепродукт» и других.

В список, в частности, попали лица и предприятия, причастные к поставкам на Крым оборудования Siemens для строительства электростанции. Среди них — заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Евгений Грабчак, глава «Технопромэкспорт» Сергей Топор-Гилка.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>