Март 8th, 2018

Российский рынок упал, потеряв последнюю надежду в США

Российский рынок акций упал на торгах в среду вслед за мировыми индексами на фоне опасений, что отставка советника Белого дома по экономике Гэри Кона даст старт введению протекционистских мер в США.Индекс МосБиржи к концу сессии просел на 0,55%, а входящие в него компании стали дешевел на 54 млрд рублей.

Индекс РТС, отслеживающий долларовую стоимость бумаг, потерял 0,88%, или 1,6 млрд долларов капитализации за день.

Акции «Газпрома» подешевели на 1,44%, «Роснефти» — на 1,16%, «Северстали» — на 0,67%.

«Отставка Гэри Кона серьезно увеличила вероятность введения пошлин на импорт стали и алюминия. Это может спровоцировать дальнейшие ценовые войны между государствами, а на финансовых рынках, включая российский — заметный рост волатильности, — говорит аналитик УК «Райффайзен Капитал» София Кирсанова.

«Кон с его намерением удержать Трампа от новых мер протекционизма был последней надеждой рынка, которая в итоге не реализовалась», — добавляет она.

Фондовый рынок США на в среду открыл торги падением, и к 20.16 мск индекс S&P провалился на 0,93%. Dow Jones, отслеживающий стоимость 30 крупнейших американских компаний, потерял 1,33% и опустился до минимума за месяц.

Само по себе введение пошлин на сталь и алюминий не принесет особого урона, но может спровоцировать «эффект домино» и виде взаимных ответных мер, говорит аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков: так, в 1930х единичные торговые барьеры быстро переросли в масштабную торговую войну, которая снизила товарооборот между Европой и Штатами более чем вдвое.

Евросоюз может ввести ответные пошлины на американские товары в течение двух месяцев, заявила в среду еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем: в черный список попадут сельхозтовары, соки, виски и одежда.

Китай, также экспортирующий в Штаты алюминий и сталь, поднял вопрос об американских пошлинах на закрытом заседании ВТО, сообщил Reuters со ссылкой на источники.

«Ни победивших, ни проигравших в этой истории не будет — вряд ли кто-то выйдет сухим из воды», — говорит аналитик Nordea Денис Давыдов: замедление ВВП и сокращение мировой торговли не заставят себя ждать.

Первыми под удар попадут развивающиеся рынки, предупреждает стратег Saxo Bank Джон Харди: «Новости являются дурным признаком того, что Трамп решил, будто нет пути назад и что он мог бы найти кого-то более согласного со своими протекционистскими взглядами на замену Кону».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>