Март 22nd, 2018

Британский совет объвил о прекращении деятельности в России

Британский Совет (British Council) прекращает свою деятельность в России по требованию МИД, сказано в заявлении организации.

В связи с этим Британский Совет отменил все запланированные программы и мероприятия.

«Мы глубоко сожалеем об этом и благодарим за ваше понимание», — говорится в сообщении организации.

Британский Совет – это международная организация, кoтopaя поддерживала и организовывала различные проекты в области культуры, науки и искусства. Прекратить деятельность Британского Совета российский МИД распорядился 17 марта. Эта мера стала ответом на действия Великобритании, которая, обвинив Россию в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, выдворила из страны 23 российских дипломата.

Россия, в свою очередь, также объявила персонами нон-грата 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании и отозвала согласие на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Петербурге. Обвинения Лондона Москва считает «бездоказательными» и «провокационными».

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Оба находятся в больнице в критическом состоянии. Британские власти считают, что они были отравлены нервно-паралитическим боевым отравляющим веществом класса «Новичок».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>