Апрель 1st, 2018

Россиян предостерегли от поездок в Великобританию из-за роста «русофобских» настроений

Сайт мэрии Лондона

Посольство РФ в Великобритании разместило на сайте предостережения для болельщиков, которые 5 апреля планируют посетить матч между футбольными командами «ЦСКА» и «Арсенал» в Лондоне, а также для родителей, которые хотят отправить детей на учебу в летние школы или на языковые курсы в Великобританию летом.

«В условиях проводимой в Великобритании антироссийской кампании, ведущей к росту русофобских настроений, призываем при посещении Соединенного Королевства проявлять повышенную осторожность, быть осмотрительными, строго соблюдать законы страны пребывания и правила поведения в общественных местах, в том числе на стадионе», — говорится в обращении к болельщикам.

Родителям рекомендуют «тщательно взвесить необходимость поездок» детей на учебу в Великобританию. «Судя по заявлениям британских политиков, нельзя исключать распространения на детей российских граждан непредсказуемых негативных последствий развернутой властями Соединенного Королевства, в том числе через местные СМИ, кампании по очернению России и россиян. Речь фактически идет о призывах к дискриминационному подходу в отношении учебы российских детей в местных школах», — говорится в заявлении.

Остальных россиян предупреждают о возможности «повышенного внимания британских правоохранительных органов и спецслужб к владельцам российских паспортов в пунктах въезда-выезда на территории Великобритании». В частности, считает посольство, возможны непредвиденные остановки и задержания граждан под надуманными предлогами в целях проведения подробных допросов и обысков при въезде и выезде из страны.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>