Апрель 2nd, 2018

Telegram заявил, что технически не может отдать ФСБ ключи для расшифровки переписок

Наталья Ханина

Telegram сообщил Роскомнадзору, что не имеет технической возможности передать ведомству ключи для расшифровки переписок пользователей, на чем настаивает ФСБ. Как написал в своем телеграм-канале Павел Чиков, руководитель международной правозащитной группы «Агора», которая представляет интересы мессенджеров в судах, администратор мессенджера и сам не имеет доступа к информации, дающей возможность декодирования сообщений пользователей.

«Telegram предоставляет возможность использовать два вида каналов обмена сообщениями — „облачные чаты“ и „секретные чаты“. Сообщения, передаваемые через секретные чаты, никогда не сохраняются на серверах Telegram. Переписка пользователей „облачных чатов“ хранится в зашифрованном виде, распределяется между различными подсистемами и никогда не хранится в одном месте. Создание „секретных чатов“ начинается с генерации авторизационного ключа, <…> при котором из двух созданных частей ключа одна никогда не покидает пользовательского устройства и не передается по каналам связи. Ключи шифрования при этом постоянно обновляются, а неактуальные ключи уничтожаются автоматически», — говорится в обращении Telegram к Роскомнадзору.

Напомним, в конце марта Верховный суд России признал законным приказ ФСБ, согласно которому руководство мессенджера Telegram обязано предоставить силовикам ключи для расшифровки пользователей. В судебном заседании аналогичную позицию занимали и представители прокуратуры, который считали, что переписка пользователей — это та информация, которая не охраняется законом.

В результате после вынесенного решения Роскомнадзор дал мессенджеру 15 суток, чтобы предоставить ФСБ ключи для расшифровки, в противном случае Telegram будет заблокирован. Предупреждение надзорного ведомства истекает уже послезавтра, 4 апреля. Интересно, что основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что все угрозы о блокировке Telegram совершенно бессмысленны.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>