Апрель 3rd, 2018

Заксобрание приняло в первом чтении закон об отмене выборов мэра Екатеринбурга

Депутаты Заксобрания Свердловской области только что приняли в первом чтении законопроект губернатора региона Евгения Куйвашева, который отменяет прямые выборы главы Екатеринбурга. За инициативу проголосовало 42 депутата, против — только четыре. Альтернативный законопроект Вячеслава Вегнера о прямых выборах сильного мэра Заксобрание рассматривать не стало, потому что автор его отозвал незадолго до заседания, передает корреспондент Znak.com.

Законопроект губернатора предполагает, что уже в сентябре этого года город не будет избирать себе мэра. Вместо этого главу уральской столицы, руководящего администрацией муниципалитета, выберут избранные осенью депутаты гордумы из кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Комиссия, в свою очередь, наполовину состоит из представителей представительного органа власти Екатеринбурга, наполовину — из представителей администрации губернатора.

Законопроект Евгения Куйвашева представил первый вице-губернатор Владимир Тунгусов. «Преимущество модели состоит в том, что концентрация всех необходимых полномочий в рамках одного должностного лица обеспечивает возможность выполнения всех задач», — прокомментировал он. Чиновник добавил, что сильной стороной модели является возможность выбрать наиболее компетентного главу, а также экономия бюджетных средств от отмены выборов.

Законопроект Евгения Куйвашева представил первый вице-губернатор Владимир ТунгусовЗаконопроект Евгения Куйвашева представил первый вице-губернатор Владимир ТунгусовЯромир Романов

«Мы обсуждаем не какие-то реальные проблемы, а проблемы виртуальные — отменять бессильного мэра, или не отменять, — заметил коммунист Александр Ладыгин. — Ни одного серьезного аргумента я не услышал. Город сэкономит 150 млн рублей (предположительная стоимость организации выборов главы, отдельно от выборов думы — Znak.com), но прошлым летом на перекладку брусчатки на Ленина потратили больше 400 млн рублей — и ничего, мир не перевернулся».

Ладыгин также усомнился в том, что депутаты окажутся достаточно компетентны для избрания главы — потому что, по его словам, и в Заксобрании не всегда народные избранники в состоянии решить некоторые вопросы компетентно.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>