Апрель 4th, 2018

В Вашингтоне заявили, что Россия может прислать замену высланным из США дипломатам

Ирина Щербак/Znak.com

В Госдепартаменте США заявили, что Россия может попросить аккредитацию, чтобы заполнить места высланных 60 дипломатов, при условии, что Кремль также примет новых американских дипломатов. Об этом сообщает ТАССсо ссылкой на представителя Госдепа.

«Как и в случае с другими подобными инцидентами в прошлом, российское правительство вправе запросить аккредитацию для восполнения вакантных позиций в ее дипломатической миссии (на территории США)», — заявил агентству собеседник.

По его словам, Россия не информировала Штаты о «намерении сократить общее допустимое число сотрудников в нашей дипломатической миссии». Поэтому в ведомстве США уверены, что могут запросить аккредитацию для «новых сотрудников на замену тем [высланным] дипломатам».

Напомним, 26 марта США заявили о высылке 46 сотрудников посольства в Вашингтоне и 12 сотрудников постоянного представительства РФ при ООН и закрытии российского консульства в Сиэтле. 31 марта все 60 российских дипломатов вместе с семьями покинули США. Отметим, что такие меры Штаты ввели в знак поддержки позиции Великобритании по делу бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, отравленного вместе с дочерью в Солсбери. Британское правительство утверждает, что в этом виновна Россия, но обвиняемая сторона отрицает причастность к инциденту.

В ответ на высылку дипломатов Кремль заявил, что 58 сотрудников посольства США в Москве и двое работников генконсульства в Екатеринбурге должны покинуть страну до 5 апреля. Также заявлено о прекращении работы генконсульства США в Санкт-Петербурге.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>