Апрель 6th, 2018

Депутаты выдвинули Тулеева на пост главы регпарламента, но нынешнего спикера не спросили

Экс-глава Кемеровской области Аман Тулеевpremier.gov.ru/Global Look Press

Восемь депутатов от «Единой России» в Госдуме предложили назначить экс-главу Кузбасса Амана Тулеева на пост главы областного парламента. Письмо на имя врио губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева опубликовал Антон Горелкин на своей странице в Facebook. Причем, как сообщает газета «Коммерсантъ», с действующим спикером Алексеем Синицыным инициативная группа вопрос назначения Тулеева не обсуждала, но парламентарии считают, что тот не будет против.

«Зная, какой опыт у Амана Тулеева, полагаю, что позиция Синицына будет совпадать с нашей», — сказал изданию один из подписавшихся Дмитрий Исламов.

Хотя письмо с предложением назначить Тулеева на пост спикера Синицыну, по словам депутатов, также было отправлено. Дозвониться до действующего главы парламента Кемеровской области газета не смогла.

В своем письме парламентарии Антон Горелкин, Александр Фокин, Татьяна Алексеева, Павел Федяев, Евгений Косяненко, Владимир Мельник, Дмитрий Исламов и Александр Максимов подчеркивают, что за 21 год, пока Тулеев руководил Кузбассом, регион стал одним из развитых индустриальных в России.

«Я много раз говорил, что Аман Гумирович не мыслит себя на пенсии. Он активный человек и готов работать хоть до 100 лет <…> Мы все воспитаны Тулеевым, он нас вырастил», — написал Антон Горелкин на своей странице в Facebook.

Политолог Ростислав Туровский считает, что в федеральном центре «нет большого сопротивления» назначению Амана Тулеева спикером, передает «Ъ». Но вместе с этим, по оценкам эксперта, врио главы Цивилеву «будет непросто» работать с экс-губернатором. «Даже если никто из „тулеевских“ не вступит с ним в открытый конфликт, ему придется считаться с ними», — сказал Туровский.

Напомним, 73-летний Аман Тулеев досрочно ушел в отставку с поста главы Кемеровской области 1 апреля. Через два дня после этого бывший губернатор Тулеев стал депутатом Совета народных депутатов Кемеровской области, воспользовавшись вакантным мандатом Вана Вай-Чена, который сложил полномочия в октябре 2016 года.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>