Апрель 11th, 2018

Лондонская биржа вводит ограничения на торговлю алюминием «Русала»

Старейшая и самая крупная площадка для торговли промышленными металлами — Лондонская биржа металлов (LME) — вводит временные ограничения на торговлю алюминием «Русала» из-за санкций США в отношении компании. Об этом говорится в заявлении торговой площадки.

Биржа прекратила листинг первичного алюминия производимых предприятиями «Русала» марок BAZ SUAL, KPA3, IRKAZ SUAL, UAZ SUAL, однако варранты остаются на складах. Торги маркой VGAZ SUAL прекращены.

Ограничения вступают в силу 17 апреля. С этой даты владельцы алюминия брендов «Русала» могут размещать металл под варранты после того, как биржа убедиться, что это не будет нарушать санкции, наложенные Минфином США, в частности — рестрикции в отношении сделок с лицами, перечисленными в санкционном списке. После наступления указанной даты склады LME будут принимать алюминий «Русала» под варранты только после получения подтверждения от биржи о том, что металл не подпадает под санкционные ограничения. Для этого биржа оставляет за собой право запрашивать дополнительную информацию у владельца металла и других сторон.

Временные ограничения вводятся для того, чтобы в оборот LME не попал металл, потенциально подпадающий под действие санкций, а также для того, чтобы биржа могла совместно с регуляторами и участниками рынка определить подход к дальнейшему листингу алюминия «Русала», подчеркивается в заявлении LME.

 

Власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. Среди прочих в санкционный список был включен «Русал» и его совладелец Олег Дерипаска.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>