Апрель 13th, 2018

В Госдуму внесен законопроект об ответных санкциях России против США

С сайта Госдумы

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил журналистам, что в нижнюю палату парламента внесен законопроект об ответных санкциях против США и иных государств, сообщается на сайте Госдумы. По словам председателя Госдумы, законопроект внес он сам и лидеры четырех парламентских фракций — «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России».

Документ еще не зарегистрирован в электронной базе данных Госдумы. «Мы планируем обсудить законопроект на Совете Государственной думы с участием представителей всех фракций, разослать его в регионы нашим коллегам, проработать еще раз с экспертами и правительством России. После чего рассмотрим его на ближайшем заседании Государственной думы», — отметил Вячеслав Володин.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев, выступавший в Госдуме с отчетом о работе правительства за шесть лет, намекнул, что возможный ответ на американские санкции может касаться нового эмбарго на ввоз зарубежных товаров.

«Попытки давления, неприкрытого использования санкционных законов под надуманными предлогами увеличиваются. Это борьба за рынки — борьба, которую развернули американские политические и деловые круги. Они приняли решение об ограничениях, связанных с европейскими рынками, с Китаем. Сейчас, прикрываясь тем, что они якобы „хотят наказать русских“, они используют методы неконкурентной борьбы. Мы не исключаем возможности обращения за защитой в торговые институты. Ответные меры должны быть хорошо просчитанными, должны быть адекватными. Я не исключаю, что мы должны будем взвесить все отношения. Решение будет принимать президент. Понятно, что нас пытаются брать все жестче и жестче в финансово-экономическое кольцо. Ожидаю, что наши депутаты выступят с соответствующими инициативами. Мы ведь получаем продукты из США. На наших рынках полно западных продуктов», — сказал глава кабмина.

Новые санкции США в отношении России были введены 6 апреля. В список вошли 26 человек и 15 компаний. После этого инвесторы начали быстро продавать российские активы. Эти меры 9 апреля спровоцировали «черный понедельник» на рынке России: при росте нефтяных котировок индекс Московской биржи понес самые серьезные потери с марта 2014 года. Также на протяжении нескольких дней слабел курс рубля по отношению к доллару и евро. Богатейшие люди России из-за этого потеряли около $16 млрд.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>