Май 9th, 2018

Госдеп США ввел новые санкции против Рособоронэкспорта за сотрудничество с КНДР, Сирией и Ираном

Symbolbild Beziehungen USA Russland Kalter Krieg (picture-alliance/chromorange)

Госдепартамент США ввел новые санкции в отношении  государственной оборонной компании «Рособоронэкспорт», сообщается во вторник, 8 мая,  на сайте Федерального реестра США. Ограничительные меры, которые вступают в силу 9 мая, введены за сотрудничество с Ираном, Северной Кореей и Сирией.

В частности, государственные структуры США не могут покупать вооружение у «Рособоронэкспорта» или продавать оборонной компании свою продукцию, а также предоставлять услуги в области обороны. При этом санкции не касаются достигнутых ранее договоренностей о закупке, ремонте и обслуживании вертолетов Ми-17.

В марте 2017 года Палата представителей Конгресса США ввела запрет на сотрудничество Пентагона с «Рособоронэкспортом». При этом руководитель Пентагона может отказаться от данных ограничений, если в ходе консультаций с госсекретарем США и директором Национальной разведки он придет к выводу, что подобный шаг «жизненно важен для удовлетворения интересов национальной безопасности» Соединенных Штатов.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>