Май 11th, 2018

В Омске решили законсервировать строительство метро, построив одну станцию

Наталья Ханина

В Омске начнут разрабатывать проекты консервации всех объектов первой линии метро. Об этом пишет местное издание Bk55.ru.

Как сообщил глава регионального минпрома Игорь Лукьянов, всего на подготовку проекта консервации требуется 80 миллионов рублей. Предполагается, что в результате строительную площадку в микрорайоне «Кристалл» ликвидируют, а станцию «Заречная» достроят и вместе с «Пушкинской» передадут на баланс города.

«Решение непростое, выстраданное. Но мы обязаны его принять. Работы на объекте прекращены, и нужно сделать так, чтобы потом не возникло проблем», — сообщил Лукьянов. Первый заместитель губернатора Валерий Бойко отметил, что не стоит рассматривать это как окончательное «закапывание» метро.

Правительство продолжит рассматривать варианты дальнейшего использования построенных тоннелей, в том числе — для пуска современного легкорельсового транспорта. Консервация затронет и ту часть метро, что была построена на Кирова и Богдана Хмельницкого. Открытые котлованы станций ликвидируют методом замыва, а на их месте посадят деревья. «Напротив „Галёрки“, которую мы в этом году точно достроим, всё разрыто. Нужно организовать там парковую зону», — сообщил Бойко.

Если проект консервации успешно разработают, то в следующем году потребуется найти в бюджете 400 миллионов на саму консервацию, напомнил Лукьянов.

За 26 лет в Омске построили одну станцию метро — «Пушкинскую». Для жителей города открыли ее подземный переход.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>