Май 14th, 2018

Курс доллара в России пойдет в рост — включили печатный станок

rp_1478778693-4794-400x266111-390x259.jpg

В России решено опять включить печатный станок. не смотря на то, что рубль и так переоценен, решено напечатать еще более триллиона рублей, чтобы поддержать «санкционных» олигархов. Вероятнее всего в ближайшей перспективе это отразится на курсе доллара, пишет Русский Еврей и падение рубля сложно будет остановить. Всего для «поддержки» планируется напечатать по нашим оценкам от 1 до 1,6 триллионов рублей. Потенциально это снизит рубль на 5-7% и резко увеличит инфляцию в РФ. Соответственно если не поддерживать рубль валютными вливаниями в лижайшее время, то доллар будет стоить порядка 75-80 рублей.

Правительство России уже оказало помощь группе «Ренова» попавшего под санкции миллиардера Виктора Вексельберга и в настоящий момент разрабатывает меры финансовой поддержки предприятий Олега Дерипаски, включая «Русал» и группу ГАЗ. Об этом сообщил в понедельник и.о. главы Минфина Антон Силуанов.

По его словам, помощь Вексельбергу, который запросил у государства в общей сложности 5,7 млрд долларов, была оказана на прошлой неделе. «По суммам мне просто не хотелось бы просто говорить», — ответил Силуанов на вопрос о том, сколько именно Вексельберг получил от правительства (цитаты по «Интерфаксу»). При этом, отметил министр, власти не исключают, что миллиардеру, занимающему9-е место в списке богатейших россиян от Forbes, будет оказана дополнительная помощь.

 Одновременно прорабатывается вопрос финансовых вливаний в активы Олега Дерипаски, рассказал Силуанов. Для этого, по его словам, может быть использован Промсвязьбанк, национализированный в декабре прошлого года и находящийся в процессе превращения в банк для гособоронзаказа.

Деньги для Промсвязьбанка, в свою очередь, напечатает ЦБ. Регулятор уже влил в банк 443 млрд рублей в виде чистой денежной эмиссии. Из них 330 млрд рублей пришло в виде кредитов (100 млрд рублей ПСБ вернул в марте) и еще 113 млрд рублей — на пополнение капитала, размер которого стал отрицательным (минус 170 млрд рублей на март) и остался таким после первой порции помощи (минус 59 млрд рублей на апрель).

 В ближайшее время Промсвязьбанк получит еще 130 млрд рублей за счет печатного станка. Эти средства будут зачислены на баланс банка в результате сделки по выкупу у него облигаций федерального займа, сообщил 2 апреля зампред регулятора Василий Поздышев.

Дополнительно 5 млрд рублей ПСБ получит за счет налогоплательщиков — соответствующую сумму Минфин заложил в проект поправок к федеральному бюджету на 2018 год.

При этом вопрос о выдаче кредитов попавшим под санкции США компаниям будет решать непосредственно Промсвязьбанк, рассказал Силуанов.

С этими действиями согласуется и проект запрета оборота долларов в России — скорее всего среди населения. Для корпораций олигархов, близких к Кремлю все останется по-старому и никто не будет им урезать «долларовый паек». На этом фоне Ценртобанку РФ сложно будет лавировать. Дело в том, что 1, 5 триллиона — большая сумма. И если такая тенденция продолжится, негативные проявления динамики в экономике РФ усилятся. Таким образом курс доллара в России в пределах 100 рублей не такая уж и фантастика, впрочем Степан Демура считает также в своих прогнозах.

Русский Еврей. По материалам СМИ.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>