Май 15th, 2018

Курс доллара в России резко растет из-за выплат госдолга

Российский валютный рынок продолжает с упорством игнорировать растущие цены на нефть.На торгах во вторник рубль резко подешевел на фоне крупных расчетов по аукционам американского госдолга, которые вызвали укрепление доллара на форексе и устроили «кровавую баню» валютам развивающихся стран.

Несмотря на то, что цена Brent закрепилась выше 78 долларов за баррель, а в ходе сессии в Лондоне превышала 79 долларов, курс доллара на Московской бирже подскочил почти на рубль, а к 17.00 мск достиг максимума за неделю — 62,7350 рубля.

Евро прибавил 49 копеек и к 18.14 мск продавался за 74,2675 рубля, оформив рекорд с 8 мая.

По данным Минфина США, во вторник покупатели гособлигаций на аукционах прошлой недели должны были рассчитаться по сделкам, в результате которых с рынков ушло 35 млрд долларов ликвидности.

Статистика по розничным продажам придала доллару дополнительных сил, указывает аналитик BMO Capital Markets Аарон Коли: данные за март оказались лучше первой оценки (рост на 0,8% вместо 0,6%), а апрельский показатель совпал с ожиданиями.

Доходность 10-летних американских гособлигаций во вторник поднялась выше 3,05%, обновив максимум за семь лет.

Под раздачу попали почти все развивающиеся рынки, указывает директор аналитического отдела «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. Стоимость страховки от дефолта, отражающая риски инвестирования, подскочила для большинства EM: на 23 б.п. — для Аргентины, на 28 б.п. — для Турции, на 16 б.п. — для Бразилии, на 10 б.п. — для России.

Ситуацию для рубля и российских активов в целом усугубляет «медленно, но непреклонно работающий» закон о санкциях против российских магнатов и отсутствие перспектив экономического роста в России в ближайшие годы, говорит генеральный директор Sputnik AM Александр Лосев: индекс МосБиржи к 18.31 мск просел на 0,99%, а РТС — рухнул на 2,21%.

Экспортеры, которые могли бы поддержать рубль продажей валюты, наоборот, сократили свое присутствие на рынке, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: отток капитала ускорился до 21 млрд долларов за январь-апрель и, по данным ЦБ, был обеспечен главным образом крупными корпорациями.

Судя по всему, валюта за продажу сырья вообще не доходит до РФ — она копится на счетах в иностранных банках, вероятно, для погашения внешних долгов в конце года, говорит Порывай.

«Долгосрочный базовый тренд на девальвацию рубля как был, так и остается в силе, — пессимистичен директор по инвестициям ИК «Питер Траст» Михаил Алтынов. — Никаких причин ожидать укрепления рубля на «долгом» горизонте — от 3-5 лет и более — не существует, во всяком случае при текущем информационном фоне».

Курс доллара — Русский Еврей

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>