Май 17th, 2018

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о контрсанкциях

Компаниям США или иных недружественных иностранных государств будет запрещено участвовать в контрактах по госзакупкам

Государственная дума России в четверг приняла во втором чтении законопроект о контрсанкциях, который предусматривает ряд ответных мер на санкции, введенные в отношении России США и другими странами.

Компаниям США или иных недружественных иностранных государств будет запрещено участвовать в контрактах по государственным закупкам и в приватизации госимущества.

«Целью настоящего федерального закона является защита интересов и безопасности РФ, ее суверенитета и территориальной целостности, прав и свобод граждан РФ от недружественных действий США и иных иностранных государств, в том числе выражающихся во введении политических или экономических санкций в отношении РФ, граждан РФ или российских юрлиц, в совершении других действий, представляющих угрозу территориальной целостности России или направленных на экономическую и политическую дестабилизацию РФ», – говорится в тексте законопроекта.

Как сообщают российские СМИ, ко второму чтению из текста документа исключено упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг, а перечень возможных мер противодействия сокращен с 16 до шести.

США занимают четвертое место в списке торговых партнеров РФ, в прошлом году объем импорта американских товаров составил 12,7 миллиарда долларов. Среди наиболее активно импортируемых товаров – автомобили, фармацевтическая продукция и медицинское оборудование. Российский экспорт в США в 2017 году составил 17 миллиардов долларов.

«Санкции США абсолютно носят недружественный характер, – сказал журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин. – У нас под них попало более 400 уже юридических лиц, порядка 200 граждан нашей страны. Мы предоставляем широкие полномочия нашему президенту, правительству РФ, чтобы страна была защищена, была защищена экономика, рабочие места».

Премьер-министр Дмитрий Медведев в прошлом месяце обещал, что Кремль поможет компаниям, попавшим под американские санкции. Законопроект предусматривает приостановку любого сотрудничества США в ядерной, ракетной и авиастроительной сферах, вводит ограничения на импорт ряда товаров из США, а также позволяет российским компаниям производить различные товары, которые защищены правом собственности на Западе.

После принятия законопроекта в первом чтении представитель Кремля Александр Синенко отметил, что российское правительство поддерживает ответ парламента на санкции, призванные наказать Москву за предполагаемое вмешательство в президентские выборы в США и другую «злонамеренную деятельность».

Президент США Дональд Трамп распорядился ввести санкции в прошлом месяце.

Законопроект об уголовной ответственности за присоединение к режиму антироссийских ограничительных мер на территории РФ рассматривается Думой отдельно. Он дополняет Уголовный кодекс РФ статьей 284.2 «Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией».

В соответствии с ней, максимальные меры ответственности за исполнение западных санкций на территории России предусмотрены в виде четырех лет лишения свободы.

Рассмотрение данного законопроекта было в четверг отложено Думой ввиду возражений со стороны делового сообщества.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>