Май 31st, 2018

Иран попросил у ОПЕК поддержки в противостоянии возможным санкциям США

Третий по величине производитель в Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК), Иран, попросил картель помочь ему противостоять санкциям США, а также намекнул, что пока не разделяет позицию Саудовской Аравии, которая ранее не исключила возможность наращивания мирового предложения сырья.

Иран, давний соперник Саудовской Аравии, уже не раз срывал переговоры ОПЕК. Достаточно вспомнить 2015 год, когда Тегеран отказался поддержать политику организации, заявив, что ему необходимо наращивать собственную добычу после частичного снятия ограничительных мер Западом.

В начале мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном, пообещав ввести новые санкции против Тегерана и пригрозив ими другим государствам.

“Я бы хотел… заручиться поддержкой ОПЕК в соответствии со статьёй 2 устава картеля, которая предполагает защиту интересов его членов в частном и общем порядке”, – министр нефти Ирана Бижан Зангане написал в письме, с которым ознакомился Рейтер.

Он также дал понять, что Иран не разделяет некоторые недавние заявления министров организации по поводу ситуации на нефтяном рынке. По словам Зангане, комментарии отдельных чиновников могут быть восприняты как официальная позиция нефтекартеля.

Глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал на Петербургском экономическом форуме на прошлой неделе, что Эр-Рияд готов к ослаблению ограничений добычи в рамках пакта ОПЕК+, чтобы снизить обеспокоенность потребителей относительно предложения нефти на рынке.

В декабре 2016 года ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию, договорились сократить добычу нефти примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради выравнивания баланса глобального спроса и предложения. Соглашение, из которого Иран был исключён, действует до конца текущего года.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>