Июнь 1st, 2018

Уровень инноваций в российской экономике рухнул до минимума за 12 лет

Россия продолжает увеличивать технологическое отставание от ведущих экономик мира.Вопреки майским указам Владимира Путина, с 2012 года доля инновационной продукции у российских промпредприятий не выросла, а упала, а в ряде ключевых отраслей — от машиностроения до химии и металлургии — рухнула до минимума за 12 лет.

На начало 2017 года лишь 11,8% российских фабрик и заводов из сегмента обработки производили инновационную продукцию, подсчитали эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

По уровню инноваций российская промышленность находится на предпоследнем месте среди 33 европейских стран. Показатель ниже — лишь у Румынии (6,7%).

От лидеров — Швейцарии и Германии — Россия отстает в 6 раз; от Франции и Швеции — в 5 раз, от Турции, Чехии и Италии — в 4 раза, а от Болгарии и Словакии — вдвое.

В среднем предприятия тратят на инновации не больше 2% от выручки. Приток иностранных инвестиций же рухнул после начала санкицонной войны: если в 2012-м году 3,6% от технологических вложений приходило из-за рубежа, то в 2016-м — лишь 0,2%.

Средний уровень инноваций — 11,8% — минимальный с 2011 года, но в отдельных отраслях ситуация близка к катастрофе.

Уровень инновационной активности в машиностроении рухнул с 16,9% в 2008-м году до 12,6% сейчас. Текущее значение — минимальное с 2006 года.

До 12-летнего минимума упала доля инноваций в производстве электрооборудования (20%), автомобилей (20,9%), «прочих транспортных средств» (9,6%), химической продукции (20,4%), в производстве нефтепродуктов (19,6%), пластмасс (9,3%) и в металлургии (17,7%).

Относительно благополучная ситуация в фармацевтике, где доля инноваций подскочила в 1,5 раза за 5 лет (с 22,4% до 34,5%), а также в текстильном производстве (рост с 5,3% до 13,5%).

При этом подавляющая часть формально инновационной продукции в России — это «товары низкого уровня новизны», отмечают в ВШЭ.

Почти две трети составляют новинки, которые являются таковыми лишь для выпускающих их компаний, а на рынке уже известны. Еще 22% — это усовершенствованные товары, основанные на ранее выпускавшихся.

«Принципиально новая продукция (новая для мирового рынка) занимает не более 1%, исключение составляют организации высокотехнологичных отраслей (4,5%), в частности, занятых в производстве летательных и космических аппаратов (10,4%)», — говорится исследовании.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>