Июнь 4th, 2018

Авиакомпании сократили пассажиропоток в Крым на полмиллиона человек

Яромир Романов

Авиакомпании резко сократили планы по рейсам в Крым после его оккупации. Как подсчитала Транспортная клиринговая палата (ТКП), планируемый пассажиропоток упал на 22,2%, это 551 тыс. пассажиров. Прошлым летом на направлении выставили 2,7 млн кресел, а в этом году — 2,1 млн, пишет «Коммерсант».

Главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов называет изменение спроса и предложения по Крыму «многофакторным и объективным» процессом: «Перевозчики начали пересмотр программ, понимая, что с открытием Крымского моста часть пассажиров уйдет на наземный транспорт». Объемы упали и после ухода «ВИМ-Авиа»: по данным ТКП, в июне–сентябре 2017 года она выставила на Крым 180 тыс. кресел, но в этом сезоне объемы так и не замещены. По ряду причин перевозчики начали ощущать убыточность полетов в регион и не спешат увеличивать емкости, говорит источник издания в отрасли. Один из поводов — рост цен на топливо в Симферополе: в 2017 году тонна керосина стоила 41,5 тыс. рублей, с начала этого — уже 50 тыс. рублей. Но за январь–май пассажиропоток аэропорта вырос на 6,6%, до 1,2 млн человек.

Авиакомпании отмечают рост тарифов в Симферополе. 1 июня аэропорт объявил, что сбор за взлет-посадку с НДС составит 624 рублей, за обеспечение авиабезопасности — 408 рублей (для перевозчиков РФ), обслуживание вылетающего пассажира на внутренних линиях — 461 рублей, предоставление аэровокзала на рейсе по РФ — 285 рублей. на пассажира.

В «Уральских авиалиниях» изданию сообщили, что стоимость обслуживания рейса выросла на 50%. Коммерческий директор Nordwind Имран Назаров заявил «Коммерсанту», что из-за подорожания обслуживания рейса в полтора раза компания сократит число рейсов в Симферополь в следующий период, это также, «безусловно, увеличит стоимость билетов».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>