Июнь 14th, 2018

Fitch понизило прогноз по росту российской экономики

Экономика России будет расти медленнее, чем ожидалось ранее, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch. Агентство ухудшило свой прогноз по ВВП России на 2018 год с 2% до 1,8%, а на 2019 год — до 1,9% (-1 п.п.). В 2020 году Fitch прогнозирует замедление роста в России до 1,5%, а долгосрочный долгосрочному трендовому росту, оцениваемому в 1,2%.На более медленный рост по итогам текущего года указывают скромные темпы ВВП в первом квартале 2018 года (1,3%, по предварительной оценке Росстата), говорится в глобальном экономическом прогнозе организации. Экономисты Fitch полагают, что рост экономики будет сдерживаться осторожной бюджетной политикой и нарастающими закупками иностранной валюты Минфином, на которые в 2018 году будет потрачено около 3 триллионов рублей, или почти 20% всего федерального бюджета.

В агентстве указывают на то, что личное потребление останется ключевым драйвером внутреннего спроса на фоне увеличения розничных продаж, реальных зарплат и кредитования домохозяйств, однако инвестиции в основной капитал замедлятся в отсутствии крупных инфраструктурных проектов. Кроме того, повышенный риск санкций может охладить инвестиционные планы частного сектора, прогнозируют аналитики.

При этом агентство допускает, что рост может быть ускорен благодаря увеличению госрасходов на исполнение нового майского указа президента. Ранее правительство оценило стоимость новых задач в области здравоохранения, образования и инфраструктуры как минимум в 8 трлн рублей.

В своих новых прогнозах Fitch присоединилось к другим агентствам и институтам, которые ухудшили ожидания по российской экономике, отмечает РБК. Так, в апреле Moody’s заявило, что ожидает роста ВВП России в 2018 году на 1,6%, а месяц спустя Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) снизил прогноз роста ВВП России на 0,2 процентного пункта, до 1,5% в 2018 и 2019 годах, отмечая в числе главных рисков цены на нефть, отсутствие реформы условий ведения бизнеса (которая поддержала бы инвестиции), геополитическую напряженность и продление санкций.

Ранее в этом месяце глава Минэкономразвития Максим Орешкин объявил об ухудшении прогноза по росту экономики с 2,1% до диапазона 1,6-2,1%, объяснив это новыми антироссийскими санкциями, вызвавшими волатильность на финансовом рынке, и ответной реакцией ЦБ.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>