Июнь 14th, 2018

Медведев объявил о повышении налогов и пенсионного возраста в РФ

Правительство России приняло решение о повышении налогов и пенсионного возраста, объявил в четверг глава кабинета министров Дмитрий Медведев.Условия для налоговой и пенсионной реформы, за счет которой власти намерены профинансировать новый майский указ президента Владимира Путина, «созрели», а соответствующие законопроекты «в ближайшее время» будут внесены в ГосДуму, сообщил Медведев на заседании правительства.

«Мы остановились на следующих решениях. Первое — будет изменена ставка налога на добавленную стоимость. Сейчас базовая ставка НДС — 18%. Предлагается сделать ее 20%», — цитирует Медведева РИА Новости.

Пенсионный возраст, по словам премьера, для мужчин вырастет с 60 до 65 лет к 2028 году. Для женщин — с 55 до 63 лет к 2034 году.

Для тех, кто собирался выходить на пенсию в ближайшие годы, будут действовать особые правила. Например, мужчины родившиеся в 1955 году и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 61 и 56 лет соответственно. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения смогут выйти на пенсию в возрасте 62 и 57 лет соответственно.

Реформирование системы позволит повышать пенсию в среднем на 1000 рублей в год, вместо текущей индексации на уровне 400-500 рублей в год, объяснил Медведев.

Для граждан с большим стажем предусмотрена дополнительная льгота — они смогут выйти на пенсию на два года раньше срока. Речь идет о женщинах со стажем более 40 лет и о мужчинах со стажем более 45 лет.

Повышение НДС с 1 января 2019 года позволит бюджету собирать дополнительно 600 млрд рублей в год, сообщил на заседании кабмина глава Минфина Антон Силуанов.

В общей сложности, по оценке правительства, налоговая и пенсионная реформа принесет в бюджет около 4 триллионов рублей в ближайшие 6 лет.

Эти средства, как считают чиновники, позволят профинансировать амбициозную программу Путина, потребовавшего ускорить рост до темпов выше мировых, войти в топ-5 крупнейших экономик мира, вдвое снизить уровень бедности и начать масштабные инфраструктурные стройки по всей стране.

«Правительство идет на это, пытаясь любой ценой увеличить количество ресурсов для подкормки военно-промышленного комплекса», — говорит директор Института социоэкономики Московского финансово-юридического университета Александр Бузгалин. Но эффект будет краткосрочным, предупреждает он: после повышения пенсионного возрастат увеличится безработица и вырастет нагрузка на другие сферы, связанные с болезнями людей, которые выходят на пенсию за несколько лет до среднестатистической смерти. «У нас сегодня 40% мужчин не доживает до 65 лет, а среди женщин этот показатель составляет более 20%», — напоминает Бузгалин.

Что касается повышения НДС, «зашитого» в стоимость всех товаров и услуг, — это удар по карманам населения, который, к сожалению, никак не согласуется с провозглашенной целью ускорить экономический рост, указывает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

В классической экономической теории этот механизм известен как «налоговая ловушка»: в стремлении собрать больше денег власть гасит предпринимательскую активность. В результате после кратковременного повышения сборов налогооблагаемая база сокращается. Чтобы удержать поступления в бюджет, налоги приходится повышать снова, и ситуация замыкается в порочный круг.

В эту ловушку в конце прошлого века попали страны Латинской Америки, рассказывает доцент кафедры экономтеории КемГУ Наталья Дятлова: стагнация экономики привела к тому, что в начале 2000х у Аргентины, Бразилии и Венесуэлы уровень ВВП на душу населения был таким же, как и в начале 1980х.

Но авторитарные режимы не заинтересованы в стабильном экономическом росте, рассуждает Дятлова: богатеющей средний класс предъявляет претензии и становится головной болью.

«Зрелому авторитаризму приходится поддерживать не рост, а стабильность и активно заниматься внутренним перераспределением», — констатирует она.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>