Июнь 28th, 2018

На строительстве крупнейшей на РФ верфи украли $120 млн.

На РФ установили, что во время строительства крупнейшей российской судоверфи «Звезда» в Приморье было похищено около 7,5 млрд рублей (примерно 120 млн долл.). Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на информированные источники.

На строительстве крупнейшей в России верфи украли около $120 млн - СМИ

«Расследование продолжается уже более четырех лет. В настоящее время установлено, что похитили не менее 7,5 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Были похищены деньги, инвестируемые ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» в строительство верфи «Звезда-ДСМЕ». Одним из главных фигурантов дела является бывший гендиректор Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) Игорь Борбот. В настоящее время он находится в США. Его задержали, но все еще не депортировали.

Другой ключевой фигурант дела — Алексей Бойцов — был депортирован на Россию из США и находится под стражей. По словам источника, он признал свою вину в том, что за вознаграждение осуществлял незаконные банковские операции со средствами, выделенными на строительство верфи.

В апреле 2015 года полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры и Минвостокразвития в Хабаровске заявил, что при строительстве «Звезды» было похищено более 4 млрд рублей (63 млн долл.). В связи с этим был возбужден ряд уголовных дел.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>