Июнь 30th, 2018

Чиновники Швеции отказались от бойкота ЧМ после побед своей сборной

Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Власти Швеции не будут бойкотировать чемпионат мира по футболу в России — члены кабинета министров приедут на матчи своей сборной. Об этом пишет РБК со ссылкой на газету Aftonbladet.

Ранее Швеция поддержала Великобританию в бойкоте, который был объявлен после отравления в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Швеция изменила решение после того, как ее сборная вышла в плей-офф турнира с первого места в группе.

Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем пояснил, что бойкот касался только церемонии открытия мундиаля в Москве. «Мы были последовательны, говоря о том, что будем бойкотировать открытие [чемпионата мира] в знак солидарности с Великобританией», — сказала Валльстрем, заметив, что власти Швеции делали это не одни, а вместе с чиновниками и политиками из других стран.

«Но в этой ситуации мы считаем важным, чтобы мы могли поддержать нашу команду, и мы приняли это решение [отказаться от бойкота] после консультаций, например, с представителями таких стран, как Дания и Великобритания», — добавила министр, не пояснив при этом, о какой именно ситуации она говорит.

По словам главы ведомства, на данный момент не ясно, кто именно из чиновников отправится на чемпионат. Список высокопоставленных лиц будет опубликован «в ближайшее время», отметила министр, подчеркнув, что желающих очень много — «целое правительство».

Сама Валльстрем, по ее словам, наблюдала за матчами шведской сборной из Копенгагена. «Они [футболисты] были абсолютно потрясающими!» — восхитилась глава МИД.

Сборная Швеции вышла из группового этапа чемпионата мира в плей-офф с первого места (у нее шесть очков за три игры). Шведские футболисты на турнире обыграли команды из Южной Кореи (1:0) и Мексики (3:0). Поражение они потерпели только от сборной Германии (1:2).

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>