Июль 11th, 2018

Охотники за рублями опустили доллар ниже 62

Московская биржа второй день подряд фиксирует наплыв желающих купить рубли.Крупные продавцы долларов появляются во второй половине сессии, около 15-17.00 мск, когда начинают работать банки и рынки в США.

На торгах во вторник предложение долларов с 16 до 19.00 взлетело вдвое, практически повторив рекорд понедельника. Тогда крупные ордера на продажу американской валюты появились в 17.23 и 18.00 мск, а к началу вечерней сессии биржей одномоментно были зарегистрированы заявки на сумму 223 млн долларов. Спрос на рубли достиг максимума с 12 апреля.

Под давлением продавцов за два дня рубль укрепился на 1,23 рубля, или почти 2% к доллару, а по скорости роста поставил рекорд с 10 мая. Курс евро упал на 1,49 рубля — до минимума за 4 недели в 72,4975 рубля.

Как следует из данных в терминале Quik, валюта начала поступать на рынок 9 июля — в день, когда американский инвестбанк Morgan Stanley, управляющий крупнейшими в США биржевыми фондами с активами на развивающихся рынках, дал «зеленый свет» на покупку рублей своим клиентам.

Стратеги банка рекомендовали возвращаться в российские гособлигации, обвалившиеся в апреле на фоне санкций против «Русала» и нового витка обострения с Западом. Morgan Stanley рекомендовал покупать ОФЗ 26207, ссылаясь на то, что на фоне обвала котировок их доходность подскочила с 6,9% до 7,6% и вновь является привлекательной.

Спрос нерезидентов на рубли и российский госдолг — следствие снижение геополитических рисков, говорит аналитик «Фридом Финанс» Анастасия Соснова: Дональд Трамп во вторник заявил, что встреча с Владимиром Путиным может стать «самой легкой частью» его европейского турне, повысив ожидания нормализации отношений.

Стоимость страховки от дефолта РФ, отражающая риски инвестирования в российские активы, за два дня упала с 140 до 124 базисных пунктов и вернулась на уровни апреля.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>