Июль 26th, 2018

Пенсионную реформу в РФ решили дополнить уголовным преследованием бизнеса

Минтруд подготовил проект плана по смягчению последствий повышения пенсионного возраста.Как сообщают «Ведомости», проект предполагает ужесточение ответственности для работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста. Для них может быть введено наказание вплоть до уголовного.

Согласно плану, в 2019-2034 гг (весь «переходный период» пенсионной реформы) госинспекции по труду должны будут проводить целевые проверки по соблюдению трудовых прав пожилых работников.

Работодателей разделят по категориям риска, а предпринимателей законодательно обяжут отчитываться об увольнении людей предпенсионного возраста. Для последних также будет создана горячая линия, на которую можно будет позвонить в случае нарушения прав.

Несостоявшихся пенсионеров, чей выход на пенсию будет отложен из-за реформы, также планируется поддержать повышенным пособием по безработице и обучать «востребованным в экономике навыкам и компетенциям».

В нынешнем виде реформа приведет к росту бедности, предупреждает директор Института социальной политики Высшей школы экономики Лилия Овчарова: у людей не будет ни заработков, ни пенсий, а в зоне официальной нищеты с доходами ниже прожиточного минимума будут оказываться по 100 тысяч человек в год.

По расчетам Райффайзенбанка, за три года пенсионная реформа даст экономике 660 тысяч дополнительных работников, но работу смогут найти лишь 460 тысяч из них.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>