Июль 30th, 2018

Престарелого ученого из Новочеркасска обвинили в передаче секретных данных Вьетнаму

64-летнего ученого из Новочеркасска Алексея Темирева, об аресте которого за госизмену стало известно 28 июля, обвиняют в передаче секретных сведений Вьетнаму. Об этом пишет РБК, ссылаясь на адвоката Анну Полозову.

По ее словам, Темирев самостоятельно явился к сотрудникам ФСБ, чтобы проверить на секретность документы с места работы — конструкторского бюро ИРИС («Интеллектуальные робастные интегрированные системы»), которые не относились к делу об госизмене.

Во время пребывания в ведомстве ученого задержали. Полозова говорит, что его обвиняют в том, что он передал информацию об оборудовании, которое разрабатывал вместе с аспирантом из Вьетнама. В эту же страну, по версии следователей, Темирев переправлял секретную информацию.

Полозова утверждает, что якобы секретная информация из уголовного дела ученого «есть в открытом доступе, в книжке, которая есть в каждой библиотеке».

Сейчас ученый находится в СИЗО «Лефортово». «В его сердце стоит стент, у него грыжа, язва желудка. Состояние очень тяжелое. Сейчас собираем медицинские документы, потому что ему необходима операция», — рассказала адвокат.

Это не первое дело о госизмене и шпионаже за последнее время. Ранее были задержаны сотрудник ЦНИИмаш Виктор Кудрявцев (он якобы передавал секретную информацию одной из стран НАТО) и топ-менеджер «Интер РАО ЕЭС» Карина Цуркан (она, как утверждают силовики, работала на молдавскую разведку).

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>