Август 2nd, 2018

СМИ: убитые в ЦАР журналисты хотели снимать золотые прииски, связанные с «поваром Путина»

Serguei Fomine/Russian Look/Global Look Press

Убитые в Центральноафриканской республике журналисты пытались договориться о съемке месторождения, которое может начать разрабатывать компания, учрежденная бизнесменом Евгением Пригожиным. Об этом передает The Bell со ссылкой на издание Africa Intelligence.

Организовавший поездку «Центр управления расследованиями» передал, что в городе Бамбари журналисты должны были встретиться с сотрудником структуры ООН в ЦАРе, который планировал помочь им со съемками золотых приисков Ндассима.

По данным СМИ, Россия договорилась о разработке Ндассима с правительством ЦАР при условии, что в регионе будет наведен порядок — месторождение находится под угрозой группировки «Союз за Центральную Африку».

По сведениям африканского издания, интересы России в ЦАР представляет компания Lobaye Invest, которую учредила российская компания «М-Инвест», связанная с Евгением Пригожиным. СМИ утверждает, что бойцы частной военной компании работают на Lobaye Invest, отвечая за перевозку и охрану оборудования для добычи на месторождениях из столицы ЮАР Банги.

В июне The Bell со ссылкой на анонимные источники сообщал, что компания «М-Инвест» занялась поисками золота в Судане, а другая связанная с Пригожиным компания «Евро Полис» заключила договор с властями Сирии об «освобождении, охране и разработке сирийских нефтегазовых месторождений». До этого несколько СМИ передавали, что Пригожин отправлял российских политтехнологов на выборы в Африке. Также «повара Путина» связывают с Агентством интернет-исследований, более известным как «фабрика троллей».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>